7 февр. 2012 г.

Перевод пролога и нулевой главы новеллы Mahouka Koukou no Rettosei!

Читаем.


Школы магии - это...


Старшие Школы, основанные государством  для обучения "Волшебников", практикующих современную магию.
По всей стране было основано девять таких школ.
Их местоположения:

Первая Старшая Школа: Хатиодзи (Канто, Токио)
Вторая Старшая Школа: Нишиномия (Кинки, Хего)
Третья Старшая Школа: Каназава (Хокурику, Ишикава)
Четвертая Старшая Школа: Хамаматсу (Токаи, Шизуока)
Пятая Старшая Школа: Сендай (Тохоку, Мияги)
Шестая Старшая Школа: Изумо (Санин, Шиманэ)
Седьмая Старшая Школа: Коти (Шикоку, Коти)
Восьмая Старшая Школа: Отару (Хоккайдо)
Девятая Старшая Школа: Кумамото (Кюсю, Кумамото)

В Первой, Второй и Третьей Школах существует фиксированная квота в двести учеников, разделенных на два потока: первый и второй (В Третьей Старшей Школе даже есть специальные термины - "Особый Поток" и "Обычный Поток"). Разница между первым и вторым потоком заключается в доступности учителей; если убрать возможность индивидуальных занятий на первом потоке, то их учебный план не будет различаться.
А Школы с Четвертой по Девятую (в них квота составляет 100 учеников) предоставляют инструкторов каждому ученику без исключения, но уровень образования там значительно ниже, чем в Школах с Первой по Третью.
Хотя каждая школа следует учебному плану, выданному Государственным Университетом Магии, есть школы с углубленным изучением отдельных предметов. Например, Третья Старшая Школа делает акцент на практическую боевую магию, а Четвертая Старшая Школа, напротив, специализируется на производственной магии, которая ценится в инженерии.
Кроме школ с углубленным изучением дисциплин, есть школы, которые специализируются на самых узких проявлениях магии. Седьмая Старшая Школа, помимо выполнения стандартного плана, изучает высокоуровневую магию, применяемую над поверхностью моря; Восьмая Старшая Школа делает упор на заклинания для выживания в условиях крайне низких температур или в горных регионах, мало приспособленных для жизни.


Непутевый ученик в Школе Магии: Том 1 Глава 0

Магия.
Это не выдумка и не сказка. За последнее столетие она стала настоящей наукой. Первый задокументированный случай применения магии произошел в 1999 году.
Когда полицейские, применив особые силы, предотвратили теракт  (группа фанатиков завладела ядерным оружием и хотела исполнить пророчество об уничтожении человечества), было зафиксировано первое применение магии в современной истории.
Вначале эти необычные способности называли "Сверхъестественной Силой". Наличие этой силы у человека объяснялось как результат наследственности или внезапной мутации, которую невозможно вызвать искусственно и в дальнейшем сделать массовой.
Но это мнение было ошибочным.
Исследования "Сверхъестественной Силы", проводившиеся передовыми странами Запада и Востока, выявили существование людей, которые были наделены "Магией".
А с помощью "Магии" стал возможным контроль "Сверхъестественной Силы".
Естественно, для этого требовался талант. Лишь самые одаренные могли достичь профессионального уровня, например, в изобразительном искусстве или научной работе.
Сверхъестественная Сила стала наукой, постигаемой с помощью магии, в то время как магия превратилась в прикладную дисциплину. "Обладатели Сверхъестественной Силы" стали называться "Операторами Магии". Сильные Операторы Магии, способные  по силе превзойти даже ядерное оружие, -  источник могущества страны.
В конце 21 столетия, в 2095 году,  страны по всему миру вступили в гонку обучения Операторов Магии (кратко - Волшебников).

Отделение Государственного Университета Магии, Первая Старшая Школа.
Высшее магическое учреждение, известное тем, что из него ежегодно выходит наибольшее количество выпускников Государственного Университета Магии.
Это элитная школа, выпускающая множество первоклассных Операторов Магии (Волшебников).
Надо сказать, что в магическом образовании существует жесткая иерархия.
Этот мир не может позволить себе такой роскоши, как равенство.
Более того, эти ребяческие идейные разборки, все еще существующие между способными учениками и неспособными, никак не регулируются.
Обучаются лишь талантливые.
И только самые перспективные ученики.
Таков мир магии.
В школе, куда поступает только элита, с самого поступления студенты делятся на  преуспевающих и неуспевающих.
И если два человека вместе становятся первокурсниками, никто не гарантирует им одинаковый статус.
Даже если они родные брат и сестра.

2 комментария:

  1. Суля по всему, в манге будет некоторое количество элементов трагедии... ну и: "Первый задокументированный случай применения магии произошел в 1999 году". Теперь ясно, почему в 2000 конец света отменили)

    ОтветитьУдалить